Обои в современном доме

Дизайнерская мысль сегодня диктует несколько ключевых тенденций в оформлении обоев: эклектика, проявляющаяся в использовании мотивов прошлых эпох с добавлением ярких современных штрихов, смелость и разнообразие фактур и оттенков, сочетание контрастирующих обоев в одной комнате и даже использование цифровых технологий.

Примером эклектики может служить использование металлов и натуральных элементов в традиционном интерьере. Металл в цвете и фактуре, детали, выполненные из золота или меди могут сделать более открытым небольшое пространство, привнести в него свет. Металлик, дополняющий традиционный интерьер может придать комнате современный вид и добавить роскоши, а удачно расположенное освещение подарит блеск, теплоту и глубину вашему интерьеру.

Мотивы, связанные с натуральными элементами, грубыми, необработанными материалами, также крайне популярны: фактурные и цветовые имитации под деревянные балки, камень и даже кровельные материалы используются сегодня крайне широко. Этот тренд отвечает веяниям современного дизайна, который тяготеет к деревенской и эко-стилистике в интерьере.

Обои становятся все более фактурными, дарящими приятные тактильные ощущения. Такие текстуры, как правило, представлены насыщенными, роскошными оттенками – бургунди или золото.

Другой, весьма актуальный тренд – элементы ложной отделки и даже элементы оптической иллюзии, популярные в 50-х годах прошлого века.

К необычным решениям относятся и элементы стекляруса и бисера в декорировании, цифровые обои. Последние часто фигурируют на одной из стен комнаты, становясь ярким и крайне смелым акцентом.

Большой популярностью пользуются фотообои, демонстрирующие городские пейзажи и картины природы, копии известных произведений искусства, детские рисунки.

Обои отныне не ограничиваются стенами, но переходят на потолок или становятся деталями предметов мебели, тем самым придавая комнате целостный и завершенный облик.
 

получить скидку

Мы в социальных сетях

  • Instagram
  • Odnoklassniki
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Houzz